Волевая ничья в Харькове (+видео)
Автор selya Дата 13.03.2011 в 19:27 | Раздел Видео, Интервью, Украина, Чтиво | 1 мнение

В напряженном матче с высочайшим градусом накала харьковская команда добывает волевую ничью, удерживая Днепр на расстоянии трех очков. В концовке первого тайма забил Коноплянка, во втотром тайме после еще одного гола Жени дублем отличился бразильский легионер Металлиста Клейтон Шавьер. Но обо все по порядку.

Мирон Богданович поставил вполне прогнозируемый состав, неожиданностью стало только появления каратиста Саши Горяинова, о чьих не только вратарских способностях мы поговорим ниже.

Это нельзя сказать про Хуанде Рамос, который удивил. Во-первых, тактикой. Рамос является поклонником 4-2-3-1 и очень часто ее использует. Сегодня же был именно тот случай, когда испанец предпочел 4-4-2. Во-вторых, по сравнению с составов против Таврии, у Днепра произошло три замены: в центре защиты вместо Риваса вышел Чеберячко, Денисов сменил Стринича на позиции левого защитника, который играл выше, вместо Матеуса. А вместо Джулиано в нападении играл Гладкий.

Первые десять минут выдались достаточно скудными. Днепр владел преимуществом, но ударить удалось лишь раз — Селезнев издали пробил выше ворот. На 11-й минуте Слава Шарпар получил первую из семи желтых карточек в сегодняшнем матче, прервав рукой опаснейший пас на Селезнева. Но Днепр этим стандартом так и не воспользовался. Постепенно харьковчане выравнивали игру и ходили вперед, после чего пропустили контратаку, она-то стала первым опасным моментом в матче. Самуэль Инкум шикарно сыграл в стеночку с Селезневым, вошел в штрафную и отдал на Стринича. Но, к превеликому сожалению, тот не достал мяч головой.

На тридцать третьей минуте произошел, по моему мнению, самый грязный эпизод в матче. Саша «мастер каратэ» Горяинов, пытаясь выбить мяч, шипами бутс заехал Коноплянке прямо в подбородок. Судья матча Евгений Арановский эпизод проморгал, поэтому пенальти не поставил. Но есть же лайнсмэн! Такие вот наши украинские реалии, где два человека не видят очевидный пенальти.

Но ничего, справедливость восторжествовала. Автор прекрасного гола в прошлом туре, которому лично я выдавал авансы перед возобновлением чемпионата, раскрутил Обрадовича и подал с левого фланга на Гладкого, который скинул на свободного Коноплянку. Женя почесал ручками и ударил что есть силы, надеясь вышибить голову Горяинову, но, к сожалению, не попал. С другой стороны, Женя попал по воротам и забил гол, а значит, сильно не расстроился. Через минуту в аналогичной ситуации оказался, о, да, мой любимчик Женя Селезнев. Но теска автора первого гола попал в перекладину, как бы эпически это не было.

В перерыве два наставника провели по замене, направленные на атаку. Маркевич выпустил марко Девича вместо новичка Ткачева, а Рамос — Джалиано вместо Денисова, при этом Стринич отошел назад в оборону. Первый же реальный момент у хозяев возник ааж на 57-й минуте: Олейник в великолепном стиле прошел оборону Днепра с фланга, но в створ не попал. Не менее эпический эпизод произошел несколькими минутами позже. Сначала Валяев попал в перекладину, Тайсон добил в штангу и подкарауливший рикошет Девич распечатал ворота Лаштувки. Но оффсайд)) Стоит отметить, что игроки Металлиста молниеносно взялись за выполнение так хорошо сработавшей в Днепропетровске домашней загатовки, налетев на арбитра всей командой и заставляя изменить его решение. Но Арановский к этому был готов и отпор дал.

Потом события начали развиваться ну очень уж стремительно. Сначала поле из-за травмы покинул Руслан Ротань, потом вышел Назаренко вместо Селезнева. И пошло-поехало, как говориться. Коноплянка, получив второй результативный пас от Саши Гладкого, забив второй гол. Этот гол мне напомнил гол Вильяна Шахтеру, ну такое. Через две минуты Шавьер забил гол со штрафного: вроде безобидная подача, но никто из игроков не смог коснуться круглого, а Лаштувка среагировать не успел. А через десять минут Клейтон и вовсе сравнял счет, забив красивейший гол в падении пяткой.

Началось, казалось бы, самое интересно. Кто забьет решающий? Днепр создал очень опасный голевой момент, который завершился ударом в штангу Назаренко. В целом, Металлист хотел победы больше, а Днепр в компенсированное время и вовсе не бежал в атаки — а так, еще шел. Но забить никому так и не удалось. В итоге — результативная ничья. А борьба за третье место откладывается на следующие туры.

Металлист — Днепр — 2:2

Голы: Коноплянка (45), Коноплянка (71), Хавьер (73), Хавьер (81)