Лебединая песня Суркиса или выборы президента УЕФА

Платини уходит. Со скандалом, с судебными делами, которые ещё предстоят. Григорий Суркис «меду капельками» успел поддержать уже бывшего начальника. И Арбитражный суд назвал, естественно, компетентным, и разочарование высказал. «С прискорбием» воспринял Григорий Михалыч отставку Платини.

Конъектура подсказывает, что шансов занять место Мишеля у ГМ-а никаких и информационная волна о его возможных шансах – плод его бурной фантазии. Более того, скорее всего Григорий Михалыч и выдвигаться не будет, так как в структуре проводятся тшательные расследования. И возможного кандидата на пост сканировать будут от головы до пят. И карьера Суркиса может оборваться намного раньше, чем выборы состоятся.

А ставки на кандидатов? Ставки принимаются на что-либо. Как мы узнали, букмекеры оценивали вероятность победы «Лестера» в АПЛ ниже чем то, что Папа Римский снимется в «Играх Престола».  То есть ставят на все. Ровно так же фамилия Суркис могла фигурировать в списке вероятных победителей Евровидения. И уступи Джамала ему место – шансов там было бы гораздо больше.

Суркис заявил, что считает обвинения в сторону Платини надуманными и коррупцию он не преумножал, а борол. Ровно так ее «борол» и сам Григорий Михалыч, сначала 20 лет в футболе украинском, а затем вместе с начальником европейского и мирового футбола тоже – на всей планете Земля. О чем можно говорить точно:

1). Суркис всегда обеспокоен и расстроен. Вот он был расстроен, когда на презентации ЧМ-2018 в России, на карте Крым был присоединен к ней. Занегодовал и все на том.

2). Многие годы дружит с Сергеем Фурсенко, и тоже негодовал, когда в 15-м году тот вышел из состава исполкома УЕФА. Сергей Фурсенко – основатель и один из руководящих людей в путинском кооперативе «Озеро», занимавший в свое время большие посты в структурах «Газпрома». В 14-м году стало известно о постоянном общении Фурсенко и Суркиса. Григорий Михалыч тогда сказал, что разговоры — их личное дело. А потом вот негодовал…Негодовал, что товарищ Путина, российский функционер, больше не будет сидеть рядом. И это 2-й год войны, 10-ки тысяч убитых на востоке Украины.

3). Пожизненно если не в начальниках, то в ближайших друзьях и опекунах держит Виктора Медведчука – кума того же Путина. С Медведчуком создавал и возглавлял СдПУо, с ним же имеет общий бизнес.

4). Совершал коррупционные действия. Подкупал судей на евроарене,  что было доказано. Как следствие — «динамо» несколько лет не могло участвовать в розыгрыше Лиги Чемпионов.

5). Всегда имел прекрасные отношения с Блаттером и затевал с ним многие проекты.

Это очень краткий список. Компромата на Суркиса более чем достаточно, но не хочется заниматься поливанием. Главное обозначить его непосредственную связь со всем пророссийским, его доказанную коррупционность и его связь с главным коррупционером мирового футбола. Среди вещей недоказанных, однако вероятных – тоже есть интересная. После аннексии Крыма весной 14-го Россия попала под санкции. В 15-м, после того, как жертвы на Донбассе стали многотысячными – вечно обеспокоенный запад слегка усилил давление. Один из рычагов – посыл о возможном отборе ЧМ-2018. Критически приблизила к реальности такой вариант не война, а параллельно появившееся информация – Катар и Россия свои чемпионаты купили. Собственно с этого и пошло низвержение Блаттера. Зэпп может «спасибо» как своей жадности сказать, так и лично Путину. Уж простите за оценочное суждение, но тут смолчать нельзя…То что и Катар и Россия заносили мешками – сомнений никаких. Хотя, «до решения суда», как говорится…

Возвращаясь к Суркису…Нарастающий скандал вокруг Блаттера уже после отставки и возможное продвижение на пост главы ФИФА Платини – вот главная тенденция осени 2015-го. В сентябре по информации некоторых СМИ, Медвудчук и Суркис летят в Россию и проводят несколько дней в резиденции Путина. Суркиса как человека знающего и в интригах сведущего рекомендуют президенту Фурсенко и Колосков. Якобы, во время встреч обсуждаются:

1). Возможность сохранения ЧМ для России

2). Возможность спасения Блаттера, как друга Кремля и человека «который знает правду» о том, как Россия «боролась» за право на мундиаль.

3). Возможность недопущения Платини на пост ФИФА, как человека, что-то в сторону русского мира говорить смеющего.

Фото-видео нет. Однако тут же, с осени 15-го, появляется серия материалов дискредитирующих Платини. Серия, переросшая, кстати говоря, в травлю, и закончившееся нынешней отставкой некогда великого футболиста с поста. Если встречи были – итог можно считать результативным. Платини дискредитирован, УЕФА выдвинула в президенты ФИФА Инфантино. Джани, яро любящего русский мир и все что с ним связано. Он недавно заявил, что ЧМ на русской земле будет лучшим за всю историю.

Ну а Суркис? Суркис же недавно заявил, что Инфантино – друг Украины. Примерно такой же, как и сам Суркис. Недавно его прошлое могло стать преградой для нашего будущего. Петр Порошенко инициировал выдвижение Киева в список возможных городов-хозяев финала Лиги Чемпионов 2018 года. Суркис по части продвижения не активничал, так как инициатива не от него, и герой не он получается. Потом оказалось, что кабмин отказался давать финансовые гарантии на проведение матча. Министр финансов Яресько заявила, что интересы Украины будет отстаивать человек, невъездной в США. Суркис с осени 2004-го – персона нон-грата в штатах. Порошенко заявил о том, что это – имидж страны и Суркис не Суркис, а надо работать в команде. Где-где а в футболе американского лобби минимум, так что обстоятельства Суркиса «пропустили» мимо ушей.

Есть много вещей недоказуемых или таких, где следы замели. Доказать как 10 лет судили за «динамо», как Суркис запугивал членов исполкома, подкупал и перекупал все что видит и был реальным диктатором в Украинском футболе – будет непросто. Наверное, сложно доказать и отмыв сотен миллионов долларов во время подготовки к Евро-2012. Но точно не забудут вспомнить оппоненты шубы и 30 тысяч долларов, предложенных судье Лопесу Ньето.

Воруют и там, но тихо, и пока ещё, ценят такие слова как «репутация» и «биография». Хотя в случае с ГМС – это не что иное, как эпикриз.

 

�обави�� �екламное об��вление


Related posts

Loading...
Комментарии:

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>