Металлист ходит под богом?
Автор avtor Дата 21.10.2013 в 13:09 | Раздел Главное, Премьер-Лига, Украина | 2 мнения

Открытое письмо господину Сергею Курченко: Серёж, давайте, я Вас куплю!

Господин Курченко и группа ВЕТЭК рушится на глазах, сдуваясь, как «мыльный пузырь», несмотря на все дорогостоящие покупки и показательный продакт-плейсмент.

Казалось бы – деньги любят тишину, поэтому так мало информации о харьковском вундеркинде и его компании. Но если этот парень покупает медиа-активы, он явно не хочет быть в тени – для зарабатывания денег достаточно Одесского НПЗ и газа.

Но слишком много вопросов и слишком мало ответов. Я не буду заглядывать в карман и считать чужие деньги, мне все равно, откуда они взялись. Но я предлагаю Сергею Курченко сделку и вот мои «НО» аргументы. Все вроде бы чудесно,

НО. Кадры – посмотрите на состав топ-менеджмента ВЕТЭК. Хотя, стоп. Да ведь состава-то нет, его попросту не существует, как и структуры компании. Есть достаточно влиятельный человек, позиционирующийся на сайте, как ведающий кадрами, но где они сами? Кто они? Что они делают? Какая структура управления группой и компаниями? Этого днем с огнем не сыщешь. Возможно, сферы ответственности размыты и перемежаются, но с кого потом спрашивать?

НО. Собственно, сайт ВЕТЭК. Слушайте, ну за 200 долларов – это нормально. Но ведь у компании уставной фонд 100 млн. грн. Неужели нельзя было за эти деньги сделать сайт, как у ДТЭК, InterPipe, GroupDF, DCH и прочих, на которых равняется господин Курченко? Что за убогость и примитивизм у компании, которая заявляет о миллиардных оборотах и тратит громадные деньжищи? Вроде бы, и не к чему много информации, но коль сам господин Курченко заявляет, что, мол, мы рассматриваем сайт как площадку для открытых коммуникаций между нашей компанией и бизнес-сообществом  – вопрос: вам не стыдно смотреть на свой сайт?

НО. В «Брокбизнесбанке», недавно купленном группой, продолжаются волнения и сокращения. Оптимизация структуры, скажете вы? Нет. Кассиры и менеджеры говорят, что их прессуют, зарплаты уменьшают, но новые отделения открываются, а реклама висит даже на «Украинской правде». Странно, правда? Реклама идет, а внутренние дела все хуже.  А вы не поленитесь, зайдите в отделения банка хотя бы в Киеве.

НО. Офис группы ВЕТЭК, владеющей такими активами, находится не в бизнес-центре, не в отдельном здании, приличествующем статусу и безопасности. Нет, таковой значится официально в торгово-развлекательном комплексе «Арена-Сити», который у всех мало-мальски знающих Киев ну уж никак не ассоциируется с бизнесом. Неужели компания, тратящая миллионы, не может арендовать себе отдельное здание или офис в бизнес-центре, предназначенном именно для этого? Или проходной двор/базар/клуб – самое место для солидной компании?

НО. Консолидированной отчетности ВЕТЭК не сыщешь нигде, как и отчетности ее предприятий, кроме «Брокбизнесбанка», которого обязывает Нацбанк. Как же можно строить инвестиционную привлекательность и говорить о привлечении средств, если финансово-экономических показателей не существует? Действительно, зачем господину Курченко инвестиции, ну, правда.

НО. Группа тратит большие деньги (по слухам) на менеджмент, которого нет. Вместе с тем, аффилированные предприятия должны миллиарды гривен. И, хотя «Газукраина-Коммерс» подала апелляцию, а УНГК согласилась удовлетворить требования кредитора, общий долг связанных компаний достигает почти 4 млрд. грн. То есть, у консолидированной компании такие долги (и это только два эпизода), но она продолжает делать покупки? Как можно тратить деньги, не имея таковых?

НО. Все публичные фигуры – господа Тимонькин, Зюзюкин, Курченко и прочие – не имеют ничего общего с управлением компанией, что явствует из ЕГРПОУ. Там единственным основателем значится Кошель А.П., который внес аж единолично 100 млн. грн. уставного фонда, а единственным руководителем – Бондарь С.А. Кстати, право подписи, по документам, есть лишь у господина Бондаря. Интересно, как же принимает на работу их господин Курченко, не имея на то полномочий? Кроме того, группа с миллиардным оборотом так и не смогла обзавестись до текущего времени стационарным телефоном – ЕГРПОУ подает лишь чей-то мобильный.

НО. История Курченко – «американская мечта» для украинцев. Действительно, первый раз в истории Украины взявшийся ниоткуда бизнесмен моего возраста за один год успевает скупить далеко не самые дешевые активы. И это при том, что безработица среди молодежи достигает 56 процентов, а бизнес в Украине выгодно открывать либо подпольно, либо «под крышей». А пройти путь от курьера до зампреда – мечта, только не украинская. Здесь это невозможно.

При отсутствии качественного управления и стратегии, при миллиардных долгах и недостижимой прибыли, при элементарных проколах и слишком красноречивых белых пятнах в истории бизнеса господина Курченко, очень сложно поверить, что ВЕТЭК реально существует. История под стать Оруэллу или, скорее, Хаксли и Брэдбери.

У меня есть предложение к Сергею (ведь он, как рассказывают немногие выжившие очевидцы, все решения принимает сам): давайте, я Вас куплю. Точнее, ВЕТЭК. Не хотите? Что ж, тогда я согласен вхождение в совет директоров (хотя такового и не существует).  Хм. Возможно, Вы согласитесь стать моим заместителем, на чуток?

У нас ведь много общего с Вами, не правда ли? Кроме футбола, конечно – я редко хожу в ложу, предпочитаю быть с людьми. Обсудим?

 

С уважением и желанием 

постичь непостижимое

Антон ДМИТРИЕВ

Основатель и СЕО компании «Эффективное решение» 


Related posts

SELECTORNEWS

Об -

Комментарии:

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>


Switch to our mobile site