А в Африке, а в Африке…
Автор ohrim Дата 25.01.2013 в 01:27 | Раздел Главное, КАН | Мнений 0

Пока в Европе не происходит ничего по большому счету интересного, за исключением локальных стычек типа Челси – Арсенал, Тоттенхэм – МЮ или Рома – Интер, на черном континенте бушуют страсти. Там в 29-й раз разыгрывают Кубок африканских наций.

И может быть этот турнир и прошел бы для нас бесшумно. Но ведь там «наши» ребята бегают – Браун Идейе из Динамо за Нигерию, а Инкум и Боатенг из Днепра за Гану… Идейе даже отличился голевой передачей в матче против Буркина-Фасо (блин, Буркина-Фасо, где это? Там играют в футбол??? :) ).

Да, сборные Нигерии и Ганы хорошо известны в мире. На последнем мундиале в ЮАР именно Гана стала главной африканской надеждой, чудом не добравшись до полуфинала (если помните, в концовке овертайма драматичного четвертьфинала против Уругвая, Гьян не забил пенальти, а затем по пенальти победил Уругвай). В 90-е блистала команда Камеруна во главе со своим старичком Роже Миллой. Именно Камеруну забил свою знаменитую пятерочку российский украинец Олег Саленко, навеки записавшись в историю мировых первенств.

В последнее время много дивидендов выписывалось сборной Кот-д‘Ивуара (все время забываю, как пишется название этой страны, приходится подсматривать:)). Дидье Дрогба, Коло Туре, Яя Туре, Ласина Траоре, Аруна Коне, Саломон Калу, Жервиньо… Достаточно имен, чтобы наводить ужас на своих чернявых соперников. Правда, этой сборной все время не везло. Так они ничего и не выиграли, остановившись в шаге от Кубка-2012. Причем проиграли Замбии, в составе которой был только один игрок из команды среднего (с натяжкой) европейского уровня – швейцарского Янг Бойз.

А вот лучшими в Африке были и остаются египтяне. У них 7 чемпионских титулов КАН. Они побеждали на первом турнире в 1957-м году, а также выигрывали почетный трофей трижды подряд с 2006 по 2010 годы.

Конечно, пока рано говорить о серьезной конкуренции со стороны африканского футбола. Но, тем не менее, с каждым годом количество темнокожих мастеров неуклонно растет. И если раньше они славились исключительно своей мощью, выносливостью и скоростными данными, то сейчас эти ребята также значительно выросли в тактическом и техническом планах.

В связи с этим есть предположение, что не за горами тот день, когда кубок мира ФИФА отправится в Африку. И произойдет это раньше, чем думают многие.

Ohrim для 11х11.com


Related posts

SELECTORNEWS

Об - юрист, мечтатель, оптимист и, может быть, спортивный журналист )

Комментарии:

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>


Switch to our mobile site