Прощай, Великий Феномен. Часть 2-я. (видео)

Автор 11na11 Дата 14.02.2011 в 22:20 | Раздел Видео, Интервью, Чтиво | 2 мнения

В продолжении рассказа о великом футболисте, вспомним о его выступлениях в составе сборной Бразилии. Зубастик играл на 3-х Чемпионатах мира, еще на один, в 1994-м, его взяли как молодого таланта, но так и не выпустили на поле. Всего Роналдо забил 15 мячей в финальных турнирах Чемпионатов мира, побив рекорд легендарного Герда Мюллера.

Я не случайно разделил свой рассказ на две части, ведь далеко не каждый футболист, который успешен в клубном футболе, успешно играет в сборной. Роналдо же феноменален и в клубах, и в составе «пентакампеонов».

А началось все для Роналдо, как это обычно бывает, с юношеских сборных. В 1993 году он дебютировал за сборную до 17 лет, заменив Бебето, с которым будет блистать на полях Франции в 1998 году. За команду этой возрастной категории наш герой забил 5 голов в 7 матчах. Уже привлекаясь в национальную сборную, Роналдо сыграл за сборную до 23 лет (существует такая в Бразилии) 8 матчей, забив 6 голов.

В 1994 году Роналдо едет на Чемпионат мира в США в составе национальной сборной. На этом турнире он не сыграл ни минуты, но стал чемпионом мира, после победы бразильцев в столь известной серии пенальти над итальянцами.

В 1996 году Луис Назарио в составе олимпийской сборной Бразилии завоевывает бронзовые медали Олимпиады. Восстановившись после травмы колена и не имея игровой практики, Роналдо блеснул на Олимпиаде, забив 5 голов и став одним из лучших игроков турнира.

Первым звездным часом в составе национальной команды для Роналдо стал Чемпионат мира 1998 года во Франции, туда он ехал в статусе лучшего игрока мира и обладателя «Золотого мяча». К сожалению, в проигранном финале с французами бразилец не смог показать лучшей игры, вообще было не ясно сыграет ли Роналдо в финале. Зато во всех остальных матчах, он отыграл важнейшую роль в команде, забив 4 гола в 6 играх, а также решающий пенальти в 1/2 финала против голландцев. Бразильцы стали вице-чемпионами, но игра Роналдо на турнире была поистине чемпионской.

Далее была победа на Копа-Америка 1999, где Роналдо вместе с Ривалдо разбили всех соперников, победив во всех матчах, а парочка Ро-Ри забила 10 голов (по 5 каждый).

Но самым главным турниром для Роналдо, по моему мнению, стал Чемпионат мира 2002 года в Японии и Корее. Бразилец, не игравший полтора года до этого из-за разрыва связок колена, все же был включен в заявку на турнир и провел его просто блестяще. Он доказал всем скептикам, которые похоронили его еще в 1999-ом, что он действительно великий. Представьте себе, полтора года вне футбола, приехать на Чемпионат мира и забить 8 голов, в том числе 2 в финале! На самом деле, это фантастика. После Чемпионата мира Роналдо перешел в «Реал», а в конце года получил свой второй «Золотой мяч» и третье звание лучшего игрока мира по версии ФИФА.

Последним крупным турниром Роналдо в национальной команде стал третий для него Чемпионат мира. В 2006-м он вместе со своей командой дощел до четвертьфинала, где бразильцы уступили французам. Бразилец забил 3 гола на мундиале и побил рекорд Герда Мюллера, став лучшим бомбардиром финальных частей Чемпионатов мира (15 голов). Единственным из ныне играющих игроков, который может побить рекорд Роналдо является Мирослав Клозе, у которого 14 голов, как и у Мюллера. Но, честно скажу, мне бы этого не хотелось. Ведь сравнивать игру этих футболистов просто некорректно.
Для Клозе и второе место, я считаю просто нереальным достижением.

Резюме: Вот мы с вами и вспомнили главные моменты карьеры одного из лучших футболистов в истории футбола, по версии «World Soccer», Роналдо стал 13-м в списке ста величайших футболистов мира. Для меня, несмотря на то, что к этому шло, сегодняшнее известие о завершении карьеры Роналдо, вызвало искреннюю грусть. Хотя с другой стороны, я рад, что жил в эпоху игры Феномена, видел его игру, восхищался его голами и огорчался по поводу его травм. Он мог забить еще больше, но так распорядилась судьба и он остановился на 425 голах в 624 официальных матчах. Теперь можно сказать: «Прощай, Феномен. Твоя игра навсегда в наших сердцах.»

AUT-100%

Alt специально для 11na11

�обави�� �екламное об��вление


Loading...

Об -

Комментарии:

комментария 2
Ваше мнение
  1. sash:

    спасибо автору за статью! Жаль что зубастик ушёл…

  2. Alt:

    спасибо. Да, жаль…

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>