Болгария-1994.Золотое поколение.

Автор Дата 23.02.2011 в 12:22 | Раздел Интервью, Чтиво | 1 мнение

В отборе к чемпионату мира 1994 года в США болгарская сборная лишь в последнем матче сенсационно вырвала победу на выезде у Франции.Многие помнят тот матч в Париже,супер-гол на последних минутах Костадинова,шок французского народа.Это было незабываемо!
В США сборная Болгарии продолжила триумфальное шествие и заняла в итоге четвертое место.Хотя после первого тура,уступив сборной Нигерии 3-0,специалисты сошлись во мнении,что болгары случайные гости на этом празднике.Но ребята Димитара Пенева преобразились,победив в двух следующих встречах в группе Грецию и Аргентину во главе с Марадоной и Каниджой соответсвенно 4-0 и 2-0.

В 1/8 финала в серии послематчевых пенальти одолели мексиканцев.Следующая игра с действующими на тот момент чемпионами мира,сборной Германии,стала украшением всего чемпионата.Это был лучший поединок в исполнении футболистов сборной Болгарии.Победный гол Лечкова до сих пор стоит у многих перед глазами.Как-будто это было вчера.Видно,эта встреча очень измотала славян,что сказалось в последсвии на их результатах.Полуфинал и за третье место были проиграны итальянцам и шведам.Команда «золотого поколения» на родину возвращались героями,многие получили награды госсударственного значения.

С момента окончания чемпионата-94 прошло уже почти 17 лет,но повторить такое достижение еще не удалось не единой сборной Болгарии разного созыва.Судьбы и карьеры «золотого поколения» сложились по-разному.

1.Борислав Михайлов.Голкипер и капитан команды с чемпионата мира-94 вернулся на родину героем.Именно его два сэйва в послематчевой серии пенальти с Мексикой в 1/8 финала предопределили победу.После первенства Михайлов вернулся в Болгарию.Покинув французский «Мюлуз»,он два года отыграл за пловдивский «Ботев».Следующим клубом Борислава стал английский «Рединг».Карьеру вратарь закончил в швейцарском «Цюрихе».На данный момент президент Болгарского футбольного союза.

2.Эмил Кременлиев.На первенство мира воспитанник софийского «Левски» приехал в самом оптимальном возрасте-25 лет.Скоростной и ловкий,Кременлиев провел на стадионах США свои лучшие минуты в футболе.Об окончании карьеры объявил лишь в 2005 году.

3.Трифон Иванов.Лучший защитник по прозвищу Волк цементировал оборону своей команды.По окончании турнира имел множество приглашений от европейских клубов,но выбрал австрийский «Рапид»,с которым в 1996 году добрался до финала Кубка кубков.Это был пик его карьеры в футболе.Уйдя из футбола,занялся нефтяным бизнесом.

4.Дзанко Цветанов.После мирового первенства получил немало интересных предложений.Но уехал лишь в 1996 году в скромный шотландский «Абердин».Завершив карьеру,поступил на тренерские курсы в Софии,работал в тренерском штабе «Левски».

5.Петер Хубчев.Один из лучших болгарский защитников великолепно зарекомендовал себя на чемпионате мира и вскоре перешел в бундеслигу,где укреплял оборону «Гамбурга» и «Айнтрахта».В последнем клубе в возрасте 38-ми лет закончил карьеру игрока.В 2003 году Пламен Марков пригласил Хубчева в качестве своего помощника в тренерский штаб сборной Болгарии,которая смогла пройти отбор на Евро-2004.После чемпионата Европы недолго работал помощником нового тренера сборной Христо Стоичкова,потом исполнял обязаности главного в немецком клубе «Бад Фильбель»(четвертый дивизион) и софийской «Славии».В 2006 году вернулся в Германию,тренировал дубль «Айнтрахта»,с января 2008 года-дубль «Вольфсбурга».

6.Красимир Балаков.Один из самых одаренных болгарских футболистов.Не реализовал послематчевый пенальти в 1/8 финала,но своей работоспособностью в центре поля доказал свое мастерство,что способствовало успеху сборной.Подтверждение тому-включение полузащитника в символическую сборную турнира.Европейскую славу приобрел,выступая за немецкий «Штутгарт» на протяжении восьми лет.Вся игра команды строилась через него.Повесив бутсы на гвоздь,занялся тренерской деятельностью.Летом 2007 года был близок к тому,чтобы возглавить сборную Болгарии,но переговоры с болгарской федерацией футбола ни к чему не привели.

7.Йордан Лечков.В штатах забил дважды-сборной Греции и победный гол немцам.За этот удар,проведенный головой,получил прозвище Воздушный Йордан.На чемпионате мира 1994 года представлял немецкий «Гамбург».После четырех сезонов в Германии перебрался в «Марсель».Но уже через год неуживчивый характер Йордана вынудил его сменить клуб на турецкий клуб «Бешикташ».Впрочем,и в этой команде у него не получилось стать «своим».Из-за отсутвия игровой практики Лечков пропустил ЧМ-98.Проведя вне футбола три года,он вернулся в Болгарию.Свой последний сезон в футболе провел в своем первой клубе «Сливен»,где в течение сезона с небольшим был играющим тренером.Закончив с футболом,занялся гостиничным бизнесом.Ныне является президентом и владельцем «Сливена»,мэр родного города Сливен,вице-президент Болгарского футбольного союза.

8.Даниель Боримиров.Универсал,который мог играть и опорного полузащитника,и нападающего на турнире отличился один раз.Всю карьеру провел в двух клубах-»Левски» и «Мюнхен-1860″.Отличался нацеленнностью на ворота соперника,на клубном уровне провел 635 матчей,забил 422 гола.

9.Ивайло Сираков.Еще один универсал,получивший прозвище Профессионал.Десять лет провел за лиссабонский «Спортинг»,став чемпионом Португалии.Завершив карьеру,перешел на работу тренером.Был в тренерском штабе «Спортинга»,сборной Болгарии.С 2010 года вошел в скаутский отдел «Литекса».

10.Наско Сираков.На турнире забил один мяч.Сменил много клубов,самыми известными из которых являются испанские «Сарагоса» и «Эспаньол».После завершения карьеры входил в тренерский состав национальной команды Болгарии,софийских «Левски» и «Славии».

11.Эмил Костадинов.Благодоря его голу на последних секундах отборочного матча с  французами,сборная Болгарии  попала на мировое первенство.Но после этого его карьера пошла на спад,на чемпионате не забивал,в больших клубах («Депортиво»,»Бавария»,»Фенербахче»)редко радовал голами.

12.Илиан Кириаков.Этот игрок небольшого роста отличался невероятной скоростью и сумашедшим настроем на борьбу.Не считался основным игроком сборной,но травмы и дисквалификации других футболистов позволили Илиану выходить на поле.

13.Златко Янков.Хавбек был важной фигурой в центре поля,провел за национальную команду 79 матчей,в котрых отличился четыре раза.

14.Христо Стоичков.Американский чемпионат ознаменовал наивысший взлет величайшего болгарского футболиста.Сборная дошла до полуфинала,он получил «Золотую бутсу» как лучший бомбардир и вошел в символическую сборную турнира.В декабре получил «Золотой мяч» .Вехи карьеры связаны с «Барселоной»,в которой он провел семь сезонов.Под конец карьеры играл в США в МСЛ за Чикаго Файр и Ди Си Юнайтед.В 2004 году был назначен главным тренером сборной Болгарии и руководил ей до весны 2007 года.После чего возглавлял испанскую «Сельту» и южноафриканский клуб » Мамелоди Сандаунз».

Использованы данные Википедии.

Sol специально для  11na11

�обави�� �екламное об��вление


Random posts

Loading...

Об -

Комментарии:

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>